RSS-подписка Группа Вконтакте Канал на YouTube Instagram

логин 
пароль 
Мой город- выбрать -
ГЛАВНАЯ | МЕРОПРИЯТИЯ | ОТЗЫВЫ | ВИДЕО | ФОТОГАЛЕРЕЯ
 

"Заключительный этап РСКГ стал самым напряженным в сезоне 2017 года"


Финальный этап Российской серии кольцевых гонок собрал десятки заявок от участников во всех классах. Все гонки, прошедшие на автодроме Kazan Ring 23-24 сентября, оказались богаты на события.

«Это был непростой, но очень интересный сезон, - отметил руководитель СМП РСКГ Олег Петриков. – Мы поставили рекорд по числу участников: за этот год в Российской серии кольцевых гонок отметились 116 спортсменов. А интрига держалась до последнего дня соревнований: победители и призеры Чемпионата и Кубка России определились только в заключительных гонках, которые были наполнены потрясающей борьбой. Такого еще не было, и это заслуга всех участников, команд, судей и представителей СМИ. И, конечно же, промоутера серии – программы SMP Racing – и наших партнеров в сезоне 2017 года, ПАО «РОСНЕФТЬ» и ПАО «АВТОВАЗ».

В самом массовом классе Национальный на старт финальных гонок вышло 27 автомобилей пяти разных моделей – это своеобразный рекорд. LADA Kalina против Volkswagen Polo, Kia Rio, Hyundai Solaris и Ford Fiesta отечественной сборки – такого противостояния отечественного бренда и натурализованных иномарок еще не было.

Увереннее всех на домашней трассе чувствовал себя казанец Айдар Нуриев. Он прекрасно провел квалификацию и финишировал на втором месте в субботу, но в воскресенье удача отвернулась от него: Айдар попал под горячую руку соперников, откатился на 16 место и не набрал очков. Поэтому его главный соперник в борьбе за Кубок России Глеб Кузнецов получил карт-бланш – если он финишировал первым, то мог обыграть своего конкурента. Исход противостояния решило появление автомобиля безопасности за считанные круги до финиша и скорость Егора Санина. Он смог подтянуться к Глебу и выиграл воскресный заезд. Таким образом, Нуриев стал обладателем Кубка страны, всего на одно очко в итоговом протоколе отстал от него Кузнецов, а Санин благодаря ударной гонке смог набрать достаточно очков, чтобы оказаться третьим в зачете.

В классе Супер-Продакшн приняли участие 10 пилотов, но все внимание было приковано к Михаилу Митяеву и Максиму Черневу. Митяев сошел в субботу, Чернев стал третьим и значительно сократил отрыв от Михаила. Но в воскресенье судьба выкинула очередной фортель: Митяев прорвался в лидеры из глубины пелетона, однако смог финишировать только на 4 месте. И все равно этого оказалось достаточно для победы в личном зачете: Чернев попал в завал, невольно повредил свой Subaru BRZ о машину сокомандника Ефима Гантмахера и сошел, не набрав ни одного очка. Кубок России в личном зачете достался Митяеву. Чернев стал вторым, Гантмахер – третьим.

В Туринге – самом быстром классе Российской серии кольцевых гонок – субботняя гонка сократила разрыв между претендентами на чемпионский титул: Владимир Шешенин поднялся на третью ступень пьедестала, а Дмитрий Брагин финишировал лишь восьмым. Однако Дмитрий конвертировал неудачу в успех в воскресенье: он убедительно выиграл вторую гонку уикенда, а Владимир не смог прорваться выше седьмого места и в результате стал вице-чемпионом. Его сокомандник Кирилл Ладыгин, выиграв в субботу, взял серебро в воскресенье и уже не мог вмешаться в борьбу за титул. А Николаю Карамышеву не хватило очков, чтобы потеснить Алексея Дудукало с третьей ступени итогового подиума. При этом Алексей провел далеко не лучший этап, финишировав последним в субботу и заняв лишь пятое место в воскресенье.

А финал Туринг-Лайта стал, пожалуй, самый драматичным за весь уикенд. Лидером зачета в Казнь приехал Андрей Масленников, и в субботу получил подарок от одного из опаснейших соперников: Тимур Богуславский долгое время лидировал, однако сошел по техническим причинам и очки не набрал. Однако Андрей сам испортил себе гонку, ввязавшись в борьбу за 5 место, в результате которой был выбит с трассы и классифицировался лишь 12-м. Однако в тот день удача ему улыбнулась: судьи наказали излишне ретивых пилотов, и Масленников оказался восьмым – это принесло ему не только дополнительные баллы, но и позволило по правилу реверса стартовать в воскресенье с поула.

Однако если где-то прибыло, где-то должно было убыть: во второй гонке Масленников возглавил заезд, но вскоре его Ford Fiesta забарахлил и остановился на трассе. Соперники промчались мимо, но вдруг Фиеста завелась, и Андрей устремился догонять остальных участников гонки. Пользуясь борьбой, в которой погрязли соперники, Масленников наверстывал упущенное и в итоге добрался до 2 места. Первым в заезде стал Владимир Атоев. На третью ступень подиума поднялся Игорь Самсонов. Четвертое место Дениса Булатова позволило ему на считанные очки опередить Масленникова в борьбе за титул.

Предварительные итоги Российской серии кольцевых гонок 2017:

ТУРИНГ (чемпионат России)
Дмитрий БРАГИН, Audi RS3 LMS, ТАИФ Моторспорт   241 очко
Владимир ШЕШЕНИН, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT  202 очка
Алексей ДУДУКАЛО, SEAT Leon, LUKOIL Racing  178 очков

СУПЕР-ПРОДАКШН (Кубок России)
Михаил МИТЯЕВ, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT  221 очко
Максим ЧЕРНЕВ, Subaru BRZ, Открытие  207 очков
Ефим ГАНТМАХЕР, Subaru BRZ, Открытие  194 очка

НАЦИОНАЛЬНЫЙ (Кубок России)
Айдар НУРИЕВ, Kia Rio, FEREKS Racing  201 очко
Глеб КУЗНЕЦОВ, Volkswagen Polo, Академия Ралли  200 очков
Егор САНИН, LADA Kalina NFR, LADA Sport ROSNEFT  177 очков
 
ТУРИНГ-ЛАЙТ (чемпионат России)
Денис БУЛАТОВ, Volkswagen Polo, SMP Racing  189 очков
Андрей МАСЛЕННИКОВ, Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт  184 очка
Ильдар РАХМАТУЛЛИН, Renault Twingo, SUVAR Motorsport  171 очко


Источник: Российская Автомобильная Федерация



Читайте нас в Яндекс.Новостях



[25.09.2017 в 18.06] Прочтений: 2757
16.12.2021
Старт новогодних продаж в Фольксваген Центр Бутово
Новый год — время исполнения желаний. До 31 декабря 2021 года Фольксваген Центр Бутово предлагает особые условия на все модели в наличии...
30.10.2019
В Новосибирск приедет знаменитая девушка-дрифтер
Для поддержки зимнего дрифта концерн Continental и его дочерний бренд Gislaved организуют фан-встречи с ведущими гонщиками РФ...
10.07.2019
Атлеты Motul выступили на Tsunami Picnic 2019
Георгий Чивчян и Аркадий Цареградцев приняли участие в фестивале автомобильной культуры Tsunami Picnic 2019...
28.06.2019
РДС-Сибирь: интрига того, кто станет победителем, сохранится до самого конца
На третьем этапе приняли участие 17 пилотов преимущественно из Новосибирска...


     [Обновить код]
   

Абакан Алапаевск Алушта Альметьевск Арзамас Артём Архангельск Астрахань Балаково Барнаул Бахчисарай Белгород Березники Бийск Биробиджан Благовещенск Братск Брянск Великие Луки Великий Новгород Великий Устюг Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Гатчина Горно Алтайск Грозный Дзержинск Димитровград Евпатория Екатеринбург Елец Железногорск Железнодорожный Жуковский Зеленогорск Зеленоград Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Камышин Кемерово Керчь Киржач Киров Киселёвск Когалым Королёв Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Лангепас Ленинск-Кузнецкий Ливны Липецк Луга Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Междуреченск Миасс Москва Мурманск Муром Мытищи Набережные Челны Наро-Фоминск Находка Невинномысск Нефтекамск Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новокуйбышевск Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новотроицк Новый Уренгой Ногинск Ноябрьск Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Оренбург Орехово-Зуево Орёл Орск Павлово Пенза Первоуральск Пермь Петрозаводск Подольск Полевской Псков Пушкино Пятигорск Ростов-на-Дону Рощино Рубцовск Рыбинск Рязань Салават Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Саров Севастополь Северодвинск Сергиев Посад Серпухов Симферополь Смоленск Соликамск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тимашевск Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Урюпинск Уссурийск Уфа Ухта Хабаровск Ханты-Мансийск Химки Чайковский Чебоксары Челябинск Череповец Чехов Чита Шадринск Шахты Щёлково Электросталь Элиста Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ялта Ярославль
Профессиональная разработка и поддержка интернет-проектов
© 2012-2024. Информационно-развлекательный портал MyAutoGames.RU
При частичном использовании материалов ссылка на исходные данные сайта обязательна. Полное использование материалов, а также фотографий возможно только с согласия.
 О проекте, контакты
 Политика конфиденциальности
 Реклама на сайте